Наша первая школа долголетия

29.03–07.04.2017
Котор, Черногория
Школа долголетия
29 марта – 7 апреля 2017
Dukley Art Center


Наша первая ласточка.

Программа школы включала в себя измерение маркеров старения, правильное питание, разнообразный фитнес, 67 лекций про механизмы старения и долголетия, экзамен и сертификат.

Мы хотели, чтобы слушатели не только больше узнали о своем здоровье, но и смогли незамедлительно применить новые знания на практике и оценить результат. Плюс мы готовили из наших слушателей спикеров долголетия, способных поделиться своими знаниями с окружающими.
Школа в Черногории в цифрах.

Кто-то спрашивал, много ли приехало людей. Ну что ж. Я насчитала 44 ученика и 23 лектора/организатора. Итого 67 человек.

Какое совпадение! Ровно столько же у нас по программе было часов лекций – 67 часов биологии старения и просто биологии. Геропротекторы, диеты и микробиота, основные возраст-зависимые заболевания, старение кожи, мозга, влияние стресса, а так же немного чистого не разбавленного трансгуманизма: крионика, глобальные риски и важность общественных изменений.

Мы провели три деловые игры/дискуссии. И, скажу я вам, это было круто!

Надя Батина проделала огромную работу и собрала для нас меню из 54 блюд. Да, мы не просто разглагольствовали о диетах 10 дней, но и питались в строгом соответствии с тем, что советовали Дмитрий Веремеенко и Денис Варванец. Отдельное спасибо Mikhail Ruban, повару кафе Бардак, который умудрился всё приготовить и подать так, что мне теперь никакая другая еда не нравится. Да, всё было без соли, на пару или сырое, без быстрых углеводов и практически без животных белков.

Диету мы не просто ели, а некоторые даже тестировали на себе. Мы проверяли, снизит ли она за такой короткий срок уровень ИФР-1. От слов к делу — наше кредо, да. Логично же провести небольшое исследование в школе, где на каждом слайде и каждое утверждение лектора подтверждается ссылкой на статью в PubMed.

В исследовании приняло участие 19 человек. Не все бойцы выдержали, кто-то срывался на пиццу и пасту в соседних кафе. Плюс в Черногории что не ресторан, то мясарня. Да, там культ мяса. В результате контрольная группа разрослась, плюс пока ещё не все сдали повторный анализ крови. Но лиха беда начало.

Что ещё? Ах да, важное достижение школы — тест по результатам лекций, составляли сами лекторы. В нём 99 вопросов, и он адски сложный. Пока попытались осилить только 13 слушателей, но мы разрешаем пользоваться материалами лекций и гуглом. Задача же не завалить, а научить. Максимальный балл на сегодняшний день — 90 (из 99).

В целом я довольна и, как мне кажется, довольны слушатели и лекторы. То есть не так. Я довольна потому, что ко мне все подходили и говорили, как всё здорово и хорошо. У меня самой же вооот такой список улучшений. И да, мы уже планируем следующие мероприятия. Школы будут разные: по тематике, сложности, продолжительности, удаленности от Москвы и по составу слушателей и преподавателей.

Школа для нас — это формат пациентской организации. Теперь это наш основной проект.
Настя Егорова
Open Longevity
весна 2017 года
Школа долголетия в Черногории
Небольшой ролик о том, как это было
Отзывы
...Школа совершенно непрогнозируемым образом породила новое содержание и новый формат, который только за отсутствием подходящих слов можно назвать Школой. Или ее можно назвать школой в платоновском смысле. Но и это не точно. Еще одна важная черта школы – отсутствие кланового снобизма, готовность слышать и понимать друг друга, сотрудничать. Именно поэтому школа Open Longevity похожа на молот перемен))
На лекционную конференцию по долголетию собрались те, кто понимает, что в будущее возьмут не всех. Путь к долголетию – это исключительно молекулярный путь. Холистические подходы приветствуются, но со временем оказываются бесполезными и вредными без понимания молекулярных основ их работы.
... Вся научная романтика и оптимизм планеты были сконцентрированы вокруг нашего ивента. Все говорили о применении высоких технологий не в оборонке и не в бьюти-индустрии, а в продлении здоровой жизни.
Вернулся под мощнейшими эмоциями, под весом полезнейших знаний и с новыми позитивными знакомствами из Черногории!
...спектр тем был очень широкий: генетика и инженерия, доклады по самым последним удачным исследованиям по продлению жизни, о важности разнообразия кишечной микробиоты, механизмы старения, механизмы нейродеградации и Альцгеймера, доказательная база по конкретным лекарствам и бадам, механизмы и сигнальные пути метаболизма и систем гомеостаза, проблемы крионики и вообще понимания, что такое долгожительство, вопросы трансгуманизма, будущее геронтологии, доказательная медицина и о правильном чтении научных ресурсов типа ncbi pubmed. Я тоже сделал один доклад по теме «Стресс ускоряет старение».
Это новый формат. Мы смешали междисциплинарную научную конференцию и оздоровительный лагерь. Всех, кто присутствовал, объединял интерес к продлению жизни и биологии долголетия. Каждый день – лекции, презентации, практические занятия по стресс-контролю и специально разработанная по такому случаю диета. Выступали лучшие ученые, популяризаторы науки, биохакеры. И врачи тоже были, да.

Для профессионалов это была отличная возможность подискутировать вне рамок академии. Для пациентов – пообщаться с профессионалами и обменяться опытом между собой.... Эти пару недель мы балансировали на гребне одной большой прекрасной волны.
Публикую мои результаты в течение 9 дней (Котор, Школа долголетия), апрель 2017 г.
Мужчина 53 лет. Рост 177 см.
У меня констатируется изменение следующих маркеров крови (до и после):
Индекс инсулино-резистентности HOMA-IR – снизился с 1.89 до 0.73.
Гомоцистеин – снизился с 13.3 до 10.4 мкмоль/л.
Соматомедин-С (ИФР-1) – снизился с 179.0 до 130 нг/мл.
Мочевая кислота – изменилась незначительно с 306 до 301.3 мкмоль/л.
Также изменились параметры тела. Вес (до) – 80.6 кг, (после) – 78.8 кг. Уменьшился объем талии – с 92 см до 90 см.
Субъективно – чувствую себя моложе. И внешне также выгляжу моложе (многие это признают). :) 
Участник школы
Вот и кончилось приключение, но впереди ещё много новых!!! Никогда не думала что расставаться со взрослыми сложнее чем с детьми. Но я надеюсь что мы ещё встретимся. Спасибо всем кто со мной общался, для меня это важно))
Мы будем работать над тем, чтобы такие школы множились по всему миру. И когда их будет достаточно много — мы победим старение.
... Уникальность этой школы в том, что это чисто научная школа, в которой лекторами были исключительно учёные, научные аналитики в области анти-старения, а также врачи и др. Самые известные и значимые учёные из стран СНГ собрались в одном месте, чтобы не только в виде лекций поделиться своими знаниями, но и дать возможность всем студентам школы общаться с ними лично ежедневно, задавать любые вопросы, получить ответы на любые вопросы в области старения.
Наше меню
Примеры блюд с рецептами, которыми питались ученики.
Листайте влево-вправо.
Наши лекторы
  • Михаил Батин
    Президент Фонда «Наука за продление жизни», член Попечительского совета Института исследований старения Бака (США), автор научно-популярных книг и статей по проблеме исследований механизмов старения и поиска научных методов радикального продления жизни, со-основатель проекта Open Longevity.
  • Дмитрий Веремеенко
    Специалист по валеологии и реабилитации, профессиональный тренер, научный аналитик в области биологии и терапий старения. Основатель и автор портала nestarenie.ru – основного в России блога о борьбе со старением. Постоянный лектор школ Open Longevity.
  • Алексей Москалев
    Российский ученый-биолог, доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН. Заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН, заведующий лабораторией генетики продолжительности жизни и старения в Московском Физико-Техническом Институте.
  • Александр Коляда
    Генетик, биогеронтолог, научный директор лаборатории DIAGEN, редактор журнала Journal of Genomic Medicine and Pharmacogenomics.
  • Яков Маршак
    Врач-биохимик, основатель Клиники Маршака по лечению зависимостей. Практик и учитель йоги, научный консультант в области функционального и лечебного питания.

  • Игорь Незовибатько
    Актёр и режиссёр, бизнес-тренер, преподаватель актерского мастерства и ораторского искусства.
  • Артем Елмуратов
    Основатель и генеральный директор лаборатории Genotek.
  • Денис Варванец
    Занимается функциональной медициной, является автором программ по восстановлению целостности организма, обретению долголетия, нормализации веса.
  • Игорь Артюхов
    Футуролог, биофизик, ведущий эксперт «Института биологии старения».
  • Александр Кудрявцев
    Биолог, научный сотрудник института биохимической физики им. Эмануэля РАН.
  • Станислав Скакун
    Биохакер.
  • Алексей Турчин
    Российский писатель, переводчик, исследователь глобальных рисков, футуролог, член Ассоциации Футурологов, автор ряда книг и статей по прогнозированию глобальных рисков.
  • Анастасия Шубина
    Генетик, философ. Автор множества научно-популярных текстов о биологии старения.
  • Тимофей Глинин
    Кандидат биологических наук, генетик, нейробиолог, руководитель проекта ""Нейростимулятор Brainstorm", научный сотрудник кафедры генетики СПбГУ.
  • Елена Кокурина
    Управляющий директор компаний "Навигатор. Персональная медицинская логистика" и AGENavigator.
Место проведения школы
Черногория, Kotor, Njegoseva, 4. Dukley Art Center dukleyart.me
Присоединяйтесь к обсуждению