Как понять про ту или иную инициативу, хороша она или плоха? Приближает она продление жизни или это очередная потеря времени?
Критериев может быть немало. Я хотел бы акцентировать внимание на одном.
На качестве образовательных программ, которые производят люди, взявшиеся замедлить старение.
Вот, кто лучше, достоверней и наиболее полно рассказывает про старение, тот красавчик.
А кто говорит, что у него простой и понятный способ продления жизни, и ему некогда лекции читать — тот никуда не годится.
Очень удобно сравнивать.
Образование должно возникать как побочный продукт такой сложной деятельности, как борьба со старением.
А если люди не удосужились подготовить хотя бы 50 часов лекций, можно с уверенностью говорить, что в старении они ничего не сделали. Но просто подготовить — этого тоже мало. Важно, чтобы это было ещё и хорошо сделано.
Вывод простой: приз за лучшие образовательные программы — одно из самых полезных действий. А вот объявления приза за разработку лекарства от старости — самое бесполезное действие. Тут понятно, почему так.