We process personal information and data on users of our website, through the use of cookies and other technologies, to deliver our services, personalize advertising, and to analyze website activity. We may share certain information on our users with our advertising and analytics partners. For additional details, please refer to our Privacy Policy.


By clicking “AGREE” below, you agree to our Terms of Use and Privacy Policy , as well as our personal data processing and cookie practices as described therein. You also consent to the transfer of your data to our servers in the United States, where data protection laws may be different from those in your country.

Материалы Фонда / Книги

Диагностика старения
Маркер общей смертности у пожилых людей и людей среднего возраста
Частота сердечных сокращений

Михаил Батин, Дмитрий Веремеенко
2018
Частота сердечных сокращений
Маркер общей смертности у пожилых людей и людей среднего возраста
Ниже первые несколько страниц из Главы. Ещё ниже — возможность скачать книгу целиком в формате PDF.

«
ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (ЧСС) — один из самых информативных показателей состояния не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом.

Начиная с рождения человека и до 20–30 лет ЧСС в покое снижается со 100–110 до 70 ударов в минуту (уд./мин) у молодых нетренированных мужчин и до 75 уд./мин у женщин. В дальнейшем ЧСС незначительно возрастает: у 60–76-летних в покое по сравнению с молодыми на 5–8 уд./мин.

Исследование 2015 года, проведенное Йельской школой медицины (США) совместно с Университетом Граца (Австрия), показало, что, если считать точкой отсчета ЧСС 65 уд./мин, риск смерти постепенно увеличивается с повышением частоты сердечных сокращений на каждые 10 уд./мин. Исследование включало более 5,5 тыс. человек возрастом от 65 лет, которых наблюдали в течение шести лет. Кто-то из них за это время умер, так что ученые смогли подсчитать риски. Так, риск смерти при ЧСС 75 уд./мин оказался выше на 30% (рис. 7), а при ЧСС 125 уд./мин — выше в 4,78 раза по сравнению с теми, у кого ЧСС составляла 65 уд./мин. Из расчетов исключили пациентов, которые использовали бета-адреноблокаторы, снижающие ЧСС [11].
Важно не только то, что по мере роста ЧСС растет смертность, но и то, что, управляя этим маркером, мы можем снижать смертность. Так, уже давно известно, что регулярный медленный бег после многих месяцев занятий снижает ЧСС и смертность. Джеймс Картер и коллеги из канадского Университета им. Саймона Фрейзера в 2003 году показали, что длительные тренировки на выносливость (20 минут в день при ЧСС 60–80% от рассчитанного индивидуального максимального значения) снижают ЧСС в покое и соответственно снижают риск смерти.

Максимальное значение ЧСС рассчитывается так: ЧССМАКС = 220 – возраст в годах [12].

На ЧСС можно воздействовать и медикаментозно. Рандомизированное плацебо-контролируемое исследование 2010 года, проведенное учеными из стран Европы, подтвердило важность медикаментозного снижения ЧСС для улучшения клинических исходов при сердечной недостаточности [13].

Оптимальное значение ЧСС — 55–70 уд./мин, а для спортсменов ещё ниже.
...

»

Диагностика старения
Связь биологических параметров с продолжительностью жизни
Или скачать книгу (PDF на русском)

Диагностика старения (2018)
Связь биологических параметров с продолжительностью жизни.
Михаил Батин, Дмитрий Веремеенко.

В книге описана диагностическая панель версии 1.2, с тех пор утекло много воды, наша панель расширилась и уточнилась. Но некоторые маркеры вы можете найти в этом, уже, к сожалению, устаревшем издании.

В книге приведена информация о научных исследованиях в области биологии старения и заболеваний, связанных с ним; наиболее важные биомаркеры, изменение показателей которых может говорить о возрастных изменениях и заболеваниях, сокращающих продолжительность жизни.

Предназначена для широкого круга читателей. В бумажной версии книга доступна на наших мероприятиях и распространялась через ряд книжных магазинов.
Материалы Фонда / Книги / Диагностика старения (2018)
Индекс массы тела и объем талии
Маркеры риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака
Материалы Фонда / Книги / Диагностика старения (2018)
Уровень тромбоцитов в общем анализе крови
Маркер риска колоректального рака и рака легких
comments powered by HyperComments