Трансгуманизм

О, я понял, что делать. Сейчас всё объясню

Я знаю ответ на вопрос, как нам получить средства продления жизни.

Сначала несколько тезисов об условиях задачи и ситуации, в которой мы находимся. Смотрите.

Есть океан энергии. Огромный океан желания. Желания людьми быть здоровыми. Быть здоровым и жить дольше — это одно и тоже. Системная потеря здоровья — это старение. В конечном счете здоровье заканчивается совсем, и человек умирает. То, каким образом исчезает здоровье, и почему так происходит, изучают специальные ученые, они называются биогеронтологи.

Да-к вот, океан. На его берегу стоят огромные здания спа-курортов, аптеки, набитые БАДами, фитнес-центры и всё такое.

На сотни и сотни миллиардов долларов люди едят цинка, селена, делают уколы гидралатом плаценты, массажи и бегут марафон. Это профилактика. Хорошая, плохая — какая есть, и есть её много.

Помимо этого, существует фармацевтическая промышленность с продажами на триллионы долларов. А ещё медицина, которая вообще забирает все деньги у среднестатистического человека к концу жизни. Люди реально разоряются, если серьезно болеют более 2-х лет и живут на деньги родственников. Так сильно люди хотят жить.
Океан желания жить готов питать энергией любое мало мальски подтверждённое предложение улучшения самочувствие. Главное условие: чтобы результат был немедленный.

Чуть дальше от берега расположена науки о жизни. Ей уже меньше достаётся энергии, так как она не гарантирует ту самую немедленную пользу, и деньги на её орошение поступают по трубам правительственных программ.

Самые важные исследования продолжительности жизни расположились в пустыне непонимания. Туда вода попадает раз в год, да и то не каждый год.

О необходимости тех или иных экспериментов и отсутствии средств на них речь идёт десятилетиями. Задача исследовать метформин на снижение смертности празднует в этом году 35-летний юбилей.

До сих пор нет клинического исследования комбинации физической нагрузки и снижения калорийности питания. Это вопиющий факт.

Комбинации препаратов, воздействующие по очереди на различные пути старения, не проверены.

Диагностики старения не существует. Даже симптоматической.

Я уже не говорю о более сложных и крайне необходимых исследованиях.

Конечно, наука что-то делает, но не в рамках проекта «Продлим жизнь любой ценой», а продление жизни рассматривается как побочный продукт исследования взаимодействий некоторых молекул.

Вся борьба со старением — это попытка выстроить связь между пустыней исследований старения и океаном желаний людей получить немедленную пользу.

Как и что тут делается?

Во-первых, пропаганда. Такие люди, как я, пишут-пишут-пишут, говорят-говорят-говорят о необходимости продления жизни, и колёса общественных изменения со скрипом вращаются. Какая тут проблема? Нет продукта. Человек согласился жить дольше, но он не понимает, куда платить и что он получит. При этом он не хочет быть обманут.

Краудфандинг. Пока эта какая-то мелочь, и много никто собрать не смог. Почему так происходит, я напишу отдельный пост.

Частные инвестиции. Тут тоже люди хотят заработать, а нам же нужны исследования, научный поиск, проверка гипотез. Поэтому деньги получают прежде всего обещания. На смелые эксперименты доходят крохи.

Биохакинг. Сдаём анализы, пьём лекарства, сдаём анализы, смотрим, как снизились риски заболеваний. Здесь проблема как с доказанностью предложенных методик, так и в отсутствие науки. Просто теперь вам пытаются продать не только БАДы, но и анализы. Есть ещё тяжёлый биохакинг, с попыткой поменять геном, но его мало, и денег на него мало.

Лоббирование государственной поддержки. Была группа в Вашингтоне, которая ставила такую задачу, но не нашла денег на финансирование собственной деятельности. Партия медицины в Германии крайне слабая. Но и, короче, везде лоббизм продления жизни — самая недооценённая деятельность. Деньги на неё найти труднее всего.

Биотехнологические стартапы. Всё с ними хорошо, только это не фундаментальная наука. Они должны ясно представлять, как они получат прибыль, и сделать они должны это быстро. На такую роскошь, как обобщение знаний про старение, создание диагностики старения и подбор комбинации терапий, никто им деньги не даст.

Искусство. Да, это тоже механизм изменений. Книги Обри Ди Грея, Курцвейла, Никитина много что поменяли, но недостаточно. Пока нет хорошего кино про продление жизнь. Про кино ещё один пост с меня.

Да-к вот, как же нам, учитывая работу сотен организаций и десятков тысяч людей в области продления жизни, выбраться из пустыни, где вокруг нас бедуины с их лозунгами «будет скучно жить», «не надо спорить с природой» и «как же перенаселение?
Мы должны ответить на вопрос: Как мы создадим цепную реакцию?

1. Наш проект должен быть автокаталистической социальной реакцией. Этот проект должен увеличивать сам себя.
2. Он должен приносить немедленную пользу.
3. Он должен создавать научное знание.
4. У него должна быть возможность быть запущенным без денег. То есть мы должны высвободить такую энергию, которой хватит на вовлечение миллионов людей и миллиардов денег. Отсутсвие денег на старте — не только вынуждение условие, но и проверка силы изменений, заключённых в проекте.

Я лет десять занимаюсь поиском ответа именно на этот вопрос. Думаю, что, обобщив опыт всей работы, нашёл хорошее решение, всё расскажу и объясню. Продолжение следует.
Открытые данные Open Longevity Миша Батин Стратегия
comments powered by HyperComments