призыв к действию

Открытое письмо во Всемирную Организацию Здравоохранения
про COVID-19

От Open Longevity, Международного Альянса Долголетия (ILA), Американского Альянса Долголетия (ALA) и многих других.
24 марта 2020
Данное письмо было отправлено д-ру Тедросу Аданом Гебреесусу, генеральному директору ВОЗ. Его подписали ученые и представители общественных организаций. Вы также можете присоединиться и подписать его в формате петиции.
Уважаемый Д-р Тедрос Аданом Гебреесус,
Уважаемые лидеры государств,
Мы призываем к максимальной открытости медицинских данных пациентов с коронавирусом SARS-CoV-2 с целью проведения медицинских исследований и разработки новых терапий и протоколов лечения.

Мы признательны Всемирной организации здравоохранения за усилия по организации противоэпидемических мер. В то же время, пандемия COVID-19 выявила существенные проблемы в том, как организованы медицинские знания и исследования во всём мире.

Одна из таких проблем — это серьёзная потребность в исследовании возраст-зависимой иммунной недостаточности, как важнейшего фактора смертности. Достоверно известно, что люди старшей возрастной группы умирают от COVID-19 значительно чаще, чем молодые. И дело не только в хрупкости их здоровья, так как риск смерти маленьких детей крайне низок. В среднем смертность от COVID-19 среди известных случаев в Хубее, Китай, составила 2,3%, при этом смертности людей старше 80 лет — 14,8%. Таким образом, COVID-19 — это заболевание, оппортунистически ассоциированное со старением.

Высокая летальность болезни в старшей возрастной группе ставит вопросы о том, какие именно особенности биологического старения приводят к более высокой восприимчивости к этому и другим инфекционным заболеваниям. Вероятно, существует связь с дисфункцией иммунной системы с возрастом, определённых возраст-зависимых эпигенетических изменениях и т.д. Возможно, если бы существовали способы усилить или регенерировать иммунитет пожилых людей, болезнь бы не убивала их. В то же время, есть примеры выздоровления пациентов и в возрасте 100 лет — возможно, они обладают более благоприятными паттернами старения.

Открытая медицинская информация позволит изучить лежащую в основе восприимчивости и устойчивости к патогенам биологию. Например, важно исследование взаимосвязей экспрессии гена ACE2 (используемого вирусом как рецептора), возраста пациентов и исходов COVID-19, особенно с учетом того, что на этот ген воздействуют широко распространенные антигипертензивные препараты.

Для понимания тяжести воздействия данного патогена, особенно для пациентов старших возрастов, необходим детальный анализ характеристик заболевших, включая информацию об их истории болезней, приеме лекарственных препаратов, вакцинации, индексе дряхлости, биомаркерах, генотипе и транскриптомных данных, статусе иммунной системы, ответе на вирус на уровне омиксных данных.

Мы должны на глобальном уровне организовать открытый доступ к биомаркерам и мульти-омиксным данным пожилых людей, заразившихся SARS-CoV-2. ВОЗ и представители власти должны полноценно открыть для доступа исследователей существующие анонимизированные базы данных.

Картина существующих сейчас публикации показывает преимущественно эпидемиологические и вирусологические данные: особенности строения вирусного капсида, его геном, симптомы болезни и смертность в разных возрастных группах. Но возможности исследований гораздо шире, существует множество научных коллективов, лабораторий, которые могли бы сделать важные открытия, попади к ним дополнительные данные о заболевании.

Мы призываем Всемирную организацию здравоохранения и страны, подвергшиеся эпидемии COVID-19, объединиться для организации сбора и открытой публикации необработанных анонимизированных данных людей, инфецированных SARS-CoV-2, с указанием течения болезни и исходов. Публикация исходных данных может подключить к исследованиям сотни научных лабораторий разной специализации, ведь ответы могут лежать совершенно в разных областях биологии и медицины.

Счет идет на дни, эпидемия разрастается, и предсказать ее масштаб сейчас невозможно. Неэффективное управление данными о пациентах может стоить очень многих жизней. Необходимы срочные действия со стороны ВОЗ, а также соответствующих национальных властей, особенно в странах с высоким числом заразившихся.

Такая инициатива может принести результаты, важные не только для борьбы с COVID-19, но и для контроля над инфекционными заболеваниями в старших возрастах в целом.

COVID-19 — не первая серьезная коронавирусная эпидемия и скорее всего не последняя пандемия в истории человечества. Одних противоэпидемических мер недостаточно для сохранения жизней пожилых людей, нуждающихся в лечении и профилактике, и для борьбы с такого рода эпидемиям. Для улучшения иммунного ответа требуются дополнительные усилия в разработке новых терапий и новых противоинфекционных и поддерживающих терапевтических подходов.

Копии настоящего письма направлены в ВОЗ, а также лидерам государств. Об ответах мы будем докладывать на сайте http://eng.openlongevity.org/, где этот документ также доступен для подписи.

Мы призываем к усилению медицинских исследований в условиях масштабного сбора данных пациентов с коронавирусом SARS-CoV-2 и максимальной открытости такого рода данных. Мы призываем вас поддержать нашу инициативу.
Если вы согласны с содержанием данного письма, вы можете подписать его в формате петиции.
Присоединяйтесь к обсуждению