Пока несколько тезисов.
1️⃣В большой фарме не дураки, и всё отлично понимают в старении.
2️⃣Тот, кто вышел на NASDAQ, показал свою дееспособность и понимание, что надо делать. Это такой экзамен на адекватность. Естественно, не гарантия, что КИ завершатся успешно.
3️⃣Покажите мне механизм старения — я покажу несколько биотехнологических компаний, для которых он — мишень в редких заболеваниях.
4️⃣Старение настолько огромно, что распространяется на несколько тысяч биотехнологических компаний. И готово сгенерировать ещё десятки тысяч.
5️⃣Старение создаст рынок на квадриллион долларов. Не будет большой ошибкой назвать лекарства от старости лекарствами от всех болезней.
6️⃣При этом, если CEO компании много говорит о том, что они разрабатывают лекарство от старости, для меня это минус🚩
7️⃣Меня тошнит, когда старение сводят к одной причине. Сам я считаю, что мы не можем пока свести старение к обозримому числу причин. Именно в сторону сложности мы должны прежде всего направится. Борьба со старением — это способность учесть миллионы деталей.
8️⃣Если у вас есть хорошие большие данные о старении, то вы видите, как биотех работает с этими мишенями. Те же изменения транскриптомов с возрастом могут нам сказать о некоторых рыночных перспективах.
Время ИИ в старении ещё не пришло. Но придёт. Нужны хорошие большие данные.
Для меня остаётся открытым вопрос, может ли рынок заплатить за такие данные. Напрямую сейчас нет. Но можно попробовать придумать некий трюк.
9️⃣То, что произошло на Реддите, произойдёт и с AgingTech. Мы это устроим.
🔟Биотех — часть борьбы со старением. Основной фронт проходит в области политики и этики.
1️⃣1️⃣Борьба со старением — это борьба с несовершенством человека. Разговор о бирже — это попытка использовать алчность на благо альтруистического поведения.
1️⃣2️⃣Некоммерческий подход победит, но сейчас коллаборационизм с биотехом выглядит полезно. Но это малая часть того, что надо сделать для реализации идеи радикального продления жизни человека.