Трансгуманизм

Как помогут открытые данные?

Трудящиеся во главе с Александром Фединцевым забеспокоились о том, каким образом открытые данные о старении приведут к исследованиям глюкозепана. Смотрите, пожалуйста, два моих предыдущих поста. Там есть и дискуссия по теме. Но можно и не смотреть, я всё объясню.

Саша считает мой подход плохим, а свой — хорошим. Сам он говорит, что будет писать статьи в журналы с высоким импакт-фактором и привлечет деньги.

Я же ему резонно возражаю, что для статей в журналы с высоким импактом нужно провести дорогостоящие исследования, одними обзорными статьями тут не обойдешься. Откуда же возьмутся деньги изначально на то, чтобы долбить глюкозепан и писать статьи?

Здесь у Саши слепое пятно, и не только у него. Многие исследователи живут с мыслью, что приход денег случится сам по себе. Пиши только заявки на грант. Но для победы над старением общая сумма грантов должна быть значительно больше. Увы, так многим ученым ничего не достается, и они уходят из академии. Победа над старением откладывается.

Вот, как я вижу, придут деньги Саше на глюпозепан и тысячам других ученых, которые считают, что нужны деньги на неглюкозепан.

Узнав про нашу инициативу, народ такой пойдет сдавать анализы и анонимно публиковать данные о себе. Сначала вяло с неохотой, а потом лучше, под действием волшебной силы доброго слова.

Потом случится следующее. Придет один мужик, анонимный мужик, и опубликует свои анализы, которые он сдал на 200 тысяч рублей, и расскажет, что ему посоветовали в качестве терапии. Тут начнется крик в фейсбуке, и вся биохакерская братва будет говорить, что он не то сдавал и надо другое сдавать и трактовать всё по-другому. Полетят статьи, ссылки на исследования.

Мужик такой: «Ну, ебать! Ладно, пишите, что сдавать. Мне не сложно, раз уж всё равно кровь лью».

Тут он тоже получит множество советов. Я скажу сдавай маркеры японских долгожителей и всякие маркеры воспаления и факторы роста.

Придет Саша Фединцев и скажет: «Всё хуйня. Смотрите на деградацию долгоживущих макромолекул. От неё все беды». Дальше снова поднимется вой и крик.

Будет создана диагностика SENS или DAMP, или состояния матрикса.

Мужик потом такой: «Ну заебись, анализы сдал, и стало понятно, что всякая херня в организме накапливается, свекольный сок не помогает, делать-то что?» Причем, мужик-то не один такой, у кого коллаген сшивается. Немало народу собралось. Все ж свои данные сдают и волнуются, что будет дальше, не придет ли лютая смерть.

Тут выхожу я. Смотрите, говорю, анонимные мужики, много мы с вами терпели боли, а света в конце тоннеля не видно. Давайте финансировать разбитие глюкозепана, раз все заинтересованы, нужно-то всего пару миллионов долларов для Саши Фединцева. Потом другие проекты, но сначала этот. Может, кто лично даст». Ну и получил тут Саша деньги.

А может так оказаться, что не получил. Большие это деньги. Нет столько у анонимных мужиков. Сейчас все вложились по-крупному, приходится самим таксовать.

Тогда я говорю: «Хорошо. Давай тащите в нашу секту других мужчин и женщин. Начнем лоббизм устраивать. Теперь у нас знакомств много, я кое с кем из правительства переговорю. Может, человек из правительства тоже волнуется, правильно ли он мельдоний кушает. Правды он никак не узнает, иначе чем из открытых анонимных данных».

Причем, еще неизвестно, о каком правительстве речь. Может, о Германии, может, о Финляндии, а может, и родина русского космизма тряхнет стариной. Тут главное, чтобы авторитет был. А чтобы с тобой считались, за тобой должны стоять люди. Анонимные мужики очень даже подойдут.

Это была история раз. Таких я десять расскажу, как может так случится, что сбор данных о старении человека приведет к фундаментальным исследованиям старения. Пока Саше Фединцеву понятно не станет.

Скажу сразу, что видение у меня несколько сложнее и одновременно должно произойти несколько событий. Просто историями доступней получается. Продолжение следует, всё буду объяснять.
Открытые данные Стратегия Open Longevity Миша Батин
comments powered by HyperComments