Невозможно переоценить значение планирования

Наша стратегия

Делайте как мы, делайте с нами, делайте лучше нас
25 сентября 2019
Давайте взглянем трезво на ситуацию последних 30 лет
Было невероятное количество ожиданий от тех или иных открытий, но у нас до сих пор нет технологий, гарантировано продлевающих жизнь человека до 100 лет. Почему?
Мы связывали свои надежды с различными технологиями: активация теломеразы, ингибиторы окислительного стресса, гены долголетия, сенесцентные клетки — нужного результата нет.

Невозможно было представить в 2000 году, что в 2020 самым эффективным способом продления жизни останутся спорт и низкокалорийное питание!
Что пошло не так? С одной стороны, мы часто верили в одно простое решение. Оно и понятно — то, что умещается в одно предложение, а лучше — в одно слово — проще продавать. Теломерная теория нанесла огромный вред идее продления жизни, потому что мы думали, что задача решается просто. Со стволовыми клетками та же история.

С другой стороны, когда задаешь вопрос "Что мы должны делать?", чаще всего звучит ответ "Мы должны делать всё". В мире много хороших идей, например: регенерация тимуса, исследование влияния митохондрий на иммунитет и развитие митохондриальной медицины, восстановление пула стволовых клеток и борьба с сенесцентными клетками, улучшение функциональных свойств межклеточного матрикса (механо-медицина) и масса всего другого.
Буквально тысячи идей ждут своего часа. Но как мы всё это сделаем? Чтобы сделать всё, у нас нет ресурсов. Мы должны сказать: "Вот это мы делаем, вот такой шаг самый эффективный, и на этом мы должны сосредоточиться. Остальное пока не делаем."

Стратегия — это не только план действий, это выбор между различными планами и отказ от чего-то.

В противном случае мы всегда будем находится в болоте благих пожеланий. К примеру, мы можем миллион раз сказать «правительство должно выделить сто миллиардов долларов на продление жизни», но этого не происходит и не произойдет, пока у нас не будет ясного плана, как мы этого добьемся.

Более того, мы должны сделать нечто такое, что никогда не предпринималось ранее. Что?
Стратегия — это не только план действий, это выбор между различными планами и отказ от чего-то.
Рис.1. Таймлайн в первом приближении
Представьте таймлайн: из пункта А (сегодня) мы выходим в пункт Б (прекрасное будущее, где начали появляться способы замедлить, остановить и обратить старение вспять). Мы не знаем достоверно, как оказаться в точке Б, но мы можем попытаться выстроить цепочку событий, которые произойдут на этом пути.

К примеру, если мы с вами будем пользоваться некими терапиями, это означает, что они прошли проверку клиническими исследованиями, то есть были проверены на людях. Также можно предположить, что эти исследования прошли достаточно быстро, раз уж мы при жизни успели воспользоваться их результатом. Это значит, что где-то между А и Б были определены биомаркеры старения — удобные показатели, по которым можно оценивать эффективность терапии старения в короткий срок.

Здесь же, вероятно, будет огромный, скорее всего, международный, научный проект. «Адронный коллайдер» старения. Может, это будет реальный научный институт, а может — частично виртуальный. В любом случае, без масштабных усилий мы не решим масштабную проблему.

Набросать несколько пунктов — первый шаг. Затем нужно определить их взаимодействие: что идёт перед чем? Без каких событий не произойдут другие? Может, что-то не является обязательным, но зато является хорошим ускорителем. Есть ли альтернативные пути из А в Б?

И самое главное — на первой картинке почти не была описана, собственно, наука. Добавим её.
Рис.2.
Таймлайн во втором приближении: чуть больше подробностей про науку. Возможными альтернативными путями являются не только различные механизмы старения, но и различные аналитические подходы.
Без каких именно исследований не будет побеждено старение межклеточного матрикса, не будет решена проблема доставки генетического материала, организм не будет очищен от вне- и внутриклеточного мусора? Список проблем, связанных со старением, можно продолжать, и продолжать, и продолжать. Науке до сих пор достоверно не известно, что же является первопричиной старения, пока мы на стадии "нужно проверить очень многое".
А что нужно, чтобы исследования по каждому направлению начались и успешно прошли? Деньги? Да. Но что ещё?

Отдельные линии на втором рисунке — это не только механизмы старения (розовые), но и аналитические подходы (фиолетовые). К примеру, анализ существующих биотех-компаний, выстраиваение их в определённом порядке и поиск недостающих элементов — это тоже альтернативный метод выстроить стратегию.
Мы оцениваем, что для создания дорожной карты продления жизни потребуется работа множества специалистов: молекулярных биологов, химиков, бизнес-аналитиков, медиков (коих тоже множество специализаций), антропологов, специалистов по проведению клинических исследований, по привлечению инвестиций, по лоббизму, по формированию общественного мнения, конечно же, по обработке больших данных и поменьше, по искусственному интеллекту, по глобальным рискам — список едва ли полный. Теперь наша задача — найти, подобрать этих людей и найти ресурсы на их работу. Как именно эта сложнейшая работа будет устроена?
Во-первых
Мы создадим среду для совместной работы, выдадим ясные инструкции. Об этом чуть позже.
Во-вторых
Проведём аналитику.
В-третьих
Сегодня мы видим четыре важнейшие направления, которые ускорят работу в абсолютно любом другом проекте.

Итак, наш выбор сегодня, наша стратегия, Стратегия Open Longevity — это четыре проекта-ускорителя.
Четыре всадника
Направления, которые, как нам кажется, необходимо развивать в первую очередь.
  • Образование
    Образование — это главное. Сложно представить, что старение будет существенно замедлено без армии новых специалистов. Такое образование должно быть максимально доступным.
  • Виртуальный исследовательский институт
    Для начала — это открытая и прозрачная инфраструктура для совместной работы над базами данных. Совместный сбор информации, совместное структурирование, анализ. Конечная цель — колоссальное увеличение количества экспериментов.
  • Город продления жизни
    В мире множество примеров профессиональных сообществ, естественным образом собирающихся в одной локации (звукозапись в Детройте и джаз в Нью-Йорке, технологические предприниматели в Сан-Франциско). Это упрощает взаимодействие, создаёт позитивную среду. Так почему бы нам не создать такую среду самим?
  • Диагностика старения
    Удобные и достоверные маркеры старения значительно ускорят клинические исследования потенциальных терапий старения. Плюс это сервис, который приводит людей в борьбу со старением уже сегодня.
Такая система помогает развиваться самой себе

Образование даёт кадры для онлайн-института;
Диагностика приводит людей в образование, институт и город, а также создаёт данные для анализа в институте;
Город мотивирует к работе, обучению и мониторингу здоровья в рамках диагностики;
Институт создаёт новые знания, необходимые везде.

Для работы над каждым направлением мы создаём (а для каких-то проектов уже создали) открытую среду: мы используем как существующие сервисы (Google документы, канбан-доски Trello, менеджер всего Monday...), так и наши собственные интерфейсы (как, например, для анализа генов долголетия с точки зрения эволюции).
Проекты
Если вы согласны с нашим подходом и даже если не совсем согласны, но отдельные проекты вам симпатичны, присоединяйтесь:
Онлайн-институт
Мы расставляем гены старения и долголетия в эволюционном порядке, создавая собственную базу данных.
Онлайн-институт, диагностика старения
Посмотрим на маркеры старения: в каких диагностических панелях они есть, какими характеристиками обладают?
Подробнее
Образование, город продления жизни
Прилетайте на несколько дней или приходите на однодневные лекции в своём городе, а ещё лучше — станьте со-организатором нашего следующего шабаша.
Онлайн-институт
Но не всех, а тех, что разрабатывают технологии, связанные с биомаркерами старения.
Проектов в работе больше. Информация будет обновляться.
Что для нас сейчас самое главное?
Мы начинали разговор с таймлайна в первом приближении. И от сложного таймлайна перешли к четырём основным направлениям. Но в процессе работы над проектами в рамках основных направлений (в рамках нашей стратегии) мы превратим набросок таймлайна в подробный, сложный роадмэп с множеством взаимосвязей, более точными временными метками. В этом роадмэпе должны быть не только ключевые события, но и ключевые игроки (организации и люди), источники финансирования. Все необходимые и достаточные условия.

Всё это появится не как самоцель, но как продукт работы в рамках стратегии. Впрочем, мы всегда помним о планировании и в своей работе регулярно возвращаемся к ответу на вопрос "Что для нас сейчас самое главное?"
Согласны ли вы с нашим подходом?
Стратегия Open Longevity
Вы проголосовали. Спасибо за участие!
Если вы не согласны с нашим подходом, то ответ "всё неправильно" ни к чему не приведёт. Лучше посмотрите на стратегии других организаций или предложите что-то своё. Всё это можно сделать на этом сайте в разделе Анализ Стратегий.
Присоединяйтесь к обсуждению